В одно из наших посещений мастерской живописца Яна Раухвергера, я обратил внимание на полки, заставленные статуэтками из керамической глины. Предположение, что это относится к частной коллекции Яна, было ошибочным – все работы выполнены самим Яном.
Оказалось, что уже много лет Ян Раухвергер занимается скульптурой, но сам не относится к этому слишком серьезно. Малую пластику он практически никогда не выставлял, можно сказать, лепит для удовольствия. Чаще всего это женские фигурки, которые зачастую являются органическим продолжением рисунков с натуры.
При этом, на мой взгляд, по аналогии с выражением «живопись скульптора», я бы сказал, что это не скульптура живописца. Я вижу в них игру с пластикой первобытных статуэток. Некоторые из них вполне можно себе представить увеличенными во много раз и отлитыми из бронзы.
Ян-скульптор явно испытывает радость творчества, «кайфует» – так непосредственно, как может кайфовать ребенок, нашедший кусок глины на берегу.
Леонид Зейгер
К интервью с Яном Раухвергером (2011 г.) и линку на персональный сайт нажмите здесь
Один комментарий
10.08.2012 в 12:15 пп
…чувства и мысли , истекающие из кончиков пальцев ..